15h27 - Ecouter Bretagne 5 en direct

Ecouter la radio en direct
    En ce moment à l'antenne
Actu Bretagne 5

Elections européennes : les résultats

Voici les résultats des élections européennes pour les départements bretons et la Loire-Atlantique.

 

Côtes d’Armor :

Alain CADEC (Liste Union pour un Mouvement Populaire) 19,98 %
Gilles LEBRETON (Liste Front National) 17,36 %
Isabelle THOMAS (Liste Union de la Gauche) 16,47 %
Yannick JADOT (Liste Europe-Ecologie-Les Verts) 9,52 %
Jean ARTHUIS (Liste Union du Centre) 9,39 %
Christian TROADEC (Liste Divers) 8,18 %
Myriam MARTIN (Liste Front de Gauche) 6,25 %
Emmanuel POILANE (Liste Divers gauche) 2,77 %
Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Divers droite) 2,55 %
Christian GUYONVARC’H (Liste Divers) LA BRETAGNE POUR UNE EUROPE SOCIALE – BREIZHIZ DORN-HA-DORN GANT POBLOU EUROPA 2,07 %
Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) 1,18 %
Marie DE BLIC (Liste Divers droite) 1,07 %
René THIEBLEMONT (Liste Divers) CITOYENS DU VOTE BLANC 1,03 %
Véronique RICHEZ-LEROUGE (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 0,90 %
Pierre LE MENAHES (Liste Extrême gauche) 0,53 %
Jean-François GOURVENEC (Liste Divers droite) UPR OUEST 0,22 %
Vincent LANCIEN (Liste Divers) PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN 0,15 %
Lyse BORDAGE (Liste Divers) ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L’EUROPE 0,15 %
Daniel MERLET (Liste Divers) LA FRANCE SE RÉVEILLE 0,07 %
Françoise MORVAN (Liste Divers) FÉMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE 0,05 %
Caroline BOUISSOU (Liste Divers) DECROISSANCE OUEST 0,04 %
Nicolas REY (Liste Extrême gauche) MOUVEMENT SOCIALISTE ALTERNATIF (MSA) 0,02 %
Christine PICAVEZ (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,02 %
Bertrand KERUZORE (Liste Divers) DÉMOCRATIE RÉELLE 0,02 %
Jean-Philippe CHAUVIN (Liste Divers droite) POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L’EUROPE 0,01 %


Finistère :

Alain CADEC (Liste Union pour un Mouvement Populaire) 17,44 %
Isabelle THOMAS (Liste Union de la Gauche) 16,73 %
Gilles LEBRETON (Liste Front National) 15,39 %
Christian TROADEC (Liste Divers) 11,54 %
Jean ARTHUIS (Liste Union du Centre) 10,32 %
Yannick JADOT (Liste Europe-Ecologie-Les Verts) 9,40 %
Myriam MARTIN (Liste Front de Gauche) 5,27 %
Emmanuel POILANE (Liste Divers gauche) 3,55 %
Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Divers droite) 2,65 %
Christian GUYONVARC’H (Liste Divers) LA BRETAGNE POUR UNE EUROPE SOCIALE – BREIZHIZ DORN-HA-DORN GANT POBLOU EUROPA 1,91 %
René THIEBLEMONT (Liste Divers) CITOYENS DU VOTE BLANC 1,51 %
Véronique RICHEZ-LEROUGE (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 1,00 %
Marie DE BLIC (Liste Divers droite) 0,94 %
Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) 0,89 %
Pierre LE MENAHES (Liste Extrême gauche) 0,55 %
Jean-François GOURVENEC (Liste Divers droite) UPR OUEST 0,36 %
Françoise MORVAN (Liste Divers) FÉMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE 0,13 %
Lyse BORDAGE (Liste Divers) ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L’EUROPE 0,12 %
Daniel MERLET (Liste Divers) LA FRANCE SE RÉVEILLE 0,07 %
Caroline BOUISSOU (Liste Divers) DECROISSANCE OUEST 0,05 %
Bertrand KERUZORE (Liste Divers) DÉMOCRATIE RÉELLE 0,04 %
Vincent LANCIEN (Liste Divers) PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN 0,04 %
Christine PICAVEZ (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,04 %
Nicolas REY (Liste Extrême gauche) MOUVEMENT SOCIALISTE ALTERNATIF (MSA) 0,03 %
Jean-Philippe CHAUVIN (Liste Divers droite) POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L’EUROPE 0,02 %


Ille-et-Vilaine :

Alain CADEC (Liste Union pour un Mouvement Populaire) 17,44 %
Isabelle THOMAS (Liste Union de la Gauche) 16,63 %
Gilles LEBRETON (Liste Front National) 15,97 %
Jean ARTHUIS (Liste Union du Centre) 14,56 %
Yannick JADOT (Liste Europe-Ecologie-Les Verts) 12,61 %
Myriam MARTIN (Liste Front de Gauche) 4,33 %
Emmanuel POILANE (Liste Divers gauche) 4,10 %
Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Divers droite) 3,22 %
Christian TROADEC (Liste Divers) 2,73 %
Christian GUYONVARC’H (Liste Divers) LA BRETAGNE POUR UNE EUROPE SOCIALE – BREIZHIZ DORN-HA-DORN GANT POBLOU EUROPA 1,75 %
Marie DE BLIC (Liste Divers droite) 1,53 %
Véronique RICHEZ-LEROUGE (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 1,37 %
René THIEBLEMONT (Liste Divers) CITOYENS DU VOTE BLANC 1,37 %
Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) 1,09 %
Pierre LE MENAHES (Liste Extrême gauche) 0,46 %
Jean-François GOURVENEC (Liste Divers droite) UPR OUEST 0,44 %
Lyse BORDAGE (Liste Divers) ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L’EUROPE 0,12 %
Françoise MORVAN (Liste Divers) FÉMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE 0,09 %
Daniel MERLET (Liste Divers) LA FRANCE SE RÉVEILLE 0,08 %
Caroline BOUISSOU (Liste Divers) DECROISSANCE OUEST 0,05 %
Bertrand KERUZORE (Liste Divers) DÉMOCRATIE RÉELLE 0,02 %
Jean-Philippe CHAUVIN (Liste Divers droite) POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L’EUROPE 0,02 %
Christine PICAVEZ (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,01 %
Vincent LANCIEN (Liste Divers) PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN 0,01 %
Nicolas REY (Liste Extrême gauche) MOUVEMENT SOCIALISTE ALTERNATIF (MSA) 0,00 %


Morbihan :

Gilles LEBRETON (Liste Front National) 20,28 %
Alain CADEC (Liste Union pour un Mouvement Populaire) 19,43 %
Isabelle THOMAS (Liste Union de la Gauche) 14,22 %
Jean ARTHUIS (Liste Union du Centre) 11,33 %
Yannick JADOT (Liste Europe-Ecologie-Les Verts) 9,24 %
Christian TROADEC (Liste Divers) 6,65 %
Myriam MARTIN (Liste Front de Gauche) 4,54 %
Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Divers droite) 3,37 %
Emmanuel POILANE (Liste Divers gauche) 2,88 %
Christian GUYONVARC’H (Liste Divers) LA BRETAGNE POUR UNE EUROPE SOCIALE – BREIZHIZ DORN-HA-DORN GANT POBLOU EUROPA 2,45 %
Véronique RICHEZ-LEROUGE (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 1,41 %
Marie DE BLIC (Liste Divers droite) 1,40 %
Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) 1,12 %
Pierre LE MENAHES (Liste Extrême gauche) 0,63 %
Jean-François GOURVENEC (Liste Divers droite) UPR OUEST 0,30 %
Lyse BORDAGE (Liste Divers) ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L’EUROPE 0,16 %
René THIEBLEMONT (Liste Divers) CITOYENS DU VOTE BLANC 0,16 %
Daniel MERLET (Liste Divers) LA FRANCE SE RÉVEILLE 0,12 %
Françoise MORVAN (Liste Divers) FÉMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE 0,08 %
Vincent LANCIEN (Liste Divers) PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN 0,07 %
Bertrand KERUZORE (Liste Divers) DÉMOCRATIE RÉELLE 0,07 %
Caroline BOUISSOU (Liste Divers) DECROISSANCE OUEST 0,05 %
Christine PICAVEZ (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,03 %
Nicolas REY (Liste Extrême gauche) MOUVEMENT SOCIALISTE ALTERNATIF (MSA) 0,02 %
Jean-Philippe CHAUVIN (Liste Divers droite) POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L’EUROPE 0,01 %


Loire-Atlantique :

Alain CADEC (Liste Union pour un Mouvement Populaire) 18,34 %
Isabelle THOMAS (Liste Union de la Gauche) 17,25 %
Gilles LEBRETON (Liste Front National) 16,60 %
Yannick JADOT (Liste Europe-Ecologie-Les Verts) 12,83 %
Jean ARTHUIS (Liste Union du Centre) 11,94 %
Myriam MARTIN (Liste Front de Gauche) 5,31 %
Emmanuel POILANE (Liste Divers gauche) 4,29 %
Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Divers droite) 3,50 %
Véronique RICHEZ-LEROUGE (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 1,82 %
Marie DE BLIC (Liste Divers droite) 1,47 %
Christian GUYONVARC’H (Liste Divers) LA BRETAGNE POUR UNE EUROPE SOCIALE – BREIZHIZ DORN-HA-DORN GANT POBLOU EUROPA 1,41 %
René THIEBLEMONT (Liste Divers) CITOYENS DU VOTE BLANC 1,37 %
Christian TROADEC (Liste Divers) 1,16 %
Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) 1,07 %
Pierre LE MENAHES (Liste Extrême gauche) 0,46 %
Jean-François GOURVENEC (Liste Divers droite) UPR OUEST 0,44 %
Françoise MORVAN (Liste Divers) FÉMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE 0,20 %
Lyse BORDAGE (Liste Divers) ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L’EUROPE 0,14 %
Daniel MERLET (Liste Divers) LA FRANCE SE RÉVEILLE 0,13 %
Bertrand KERUZORE (Liste Divers) DÉMOCRATIE RÉELLE 0,07 %
Caroline BOUISSOU (Liste Divers) DECROISSANCE OUEST 0,07 %
Christine PICAVEZ (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,05 %
Vincent LANCIEN (Liste Divers) PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN 0,02 %
Nicolas REY (Liste Extrême gauche) MOUVEMENT SOCIALISTE ALTERNATIF (MSA) 0,02 %
Jean-Philippe CHAUVIN (Liste Divers droite) POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L’EUROPE 0,02 %

 


Share on Facebook0Tweet about this on Twitter0Pin on Pinterest0Google+0share on Tumblr0Share on LinkedIn0Email to someone

Les commentaires sont fermés.


Retour